Назад к списку

Необходимые документы для пересечения границы с АР Крым

Какие документы нужны для поездки в Крым?

Гражданам Украины необходимо иметь при себе хотя бы один из документов:
- паспорт гражданина Украины (обычный), прописка не имеет значения
- паспорт гражданина Украины (загранпаспорт) для выезда за границу


- временное удостоверение гражданина Украины
- дипломатический паспорт
- служебный паспорт
- удостоверение личности моряка
- удостоверение члена экипажа
- удостоверение личности на возвращение в Украину

Если в украинском паспорте просрочена фотография, то есть срок когда нужно было вклеить фото по факту наступления 25/45 лет + один месяц, является недействительным и при пересечении админ границы с АР Крым вам предъявят штраф (от 17 до 51 грн). Вам необходимо донести что цель вашей поездки это именно вклеивание фотографии. Или как вариант воспользоваться загранпаспортом и не светить свой просроченный паспорт гражданина Украины.

Если у вас два паспорта к примеру украинский и российский то лучше перед украинским кпп спрятать подальше российский паспорт, так как его могут признать недействительным и уничтожить (порвать). Предъявляйте на украинском кпп паспорт гражданина Украины, а на российском кпп можете спокойно предъявить любой паспорт.

Украинская ID-карта считается не признанной в РФ и не дает права на пересечение границы.

Детям граждан Украины нужны следующие документы:

1) Если ребенок едет с обоими родителями, в таком случае нужен загран паспорт ребенка (или ребенок должен быть вписан в загран паспорт родителя с которым едет, действует это только в том случае, если вписка была до 1.04.2015, если позже - не пропустят на границе) и свидетельство о рождении.

2) Если ребенок едет с одним из родителей, в таком случае нужна нотариально заверенная доверенность второго родителя, который не едет, загран паспорт ребенка (или ребенок должен быть вписан в загран паспорт родителя с которым едет, действует это только в том случае, если вписка была до 1.04.2015, если позже - не пропустят на границе) и свидетельство о рождении.

3) Если ребенок едет с бабушкой, дедушкой и т. д, в таком случае нужна доверенность обоих родителей, загран паспорт ребенка и свидетельство о рождении.

Иностранные граждане могут попасть на территорию АР Крым со стороны материковой Украины только по специальному разрешению, которое можно получить в территориальном органе Государственной миграционной службы Украины. Без специального разрешения, вышеуказанным лицам, во въезде в Крым будет отказано. Специальное разрешение бывает одноразовое или многоразовое.

Основные критерии для получения специального разрешения:

1. Проживание на территории АР Крым близких родственников или членов семьи иностранца, что подтверждается документами выданными уполномоченными органами Украины.

2. Расположение мест погребения близких родственников или членов семьи на территории АР Крым, требуется наличие подтверждающих документов.

3. Смерть близких родственников или членов семьи иностранца, которые проживали на территории АР Крым.

4. Наличие документов на право собственности на недвижимость на территории АР Крым.

Необходимые документы для получения специального разрешения:

1. Заявление.

2. Паспорт.

3. Документ, подтверждающий законность нахождения на территории Украины.

4. Документ, подтверждающий цель поездки в АР Крым, согласно указанным выше основным критериям.

5. Документ, подтверждающий наличие необходимых финансов на период пребывания в Украине.

6. Фотографии - 3 шт. размерами 3,5 см х 4,5 см.

Внимание!!! Граждане Украины и иностранцы, которые пересекли границу с АР Крым не через пропускные пункты Каланчак, Чонгар, Чаплинка - на территории Украины такое действие считается незаконным пересечением границы. К примеру если вы гражданин России и прилетели в аэропорт Симферополя прямо из Москвы или вы гражданин Украины и пересекли границу с АР Крым через Керченскую переправу, а потом собираетесь въехать на материковую Украину через админ границу пунктов Каланчак, Чаплинка, Чонгар, то у вас будут проблемы. Во первых вам будет отказано в пересечение админ границы, во вторых предъявлен штраф (от 1700 до 5100 грн) за незаконное пересечение границы.

Если все таки вам необходимо попасть на материковую Украину то только возвращаться к ближайшей государственной границе с Украиной, так как граница Крыма с Украиной считается административной, а не государственной.

Для животных нужна справка, которую можно получить только в государственной ветеринарной клинике. Действует справка в течение 3 суток с момента выдачи. Не забудьте сделать все необходимые прививки своему питомцу заранее. Для выезда с питомцем из АР Крым так же необходимо сделать справку в государственной ветеринарной клинике города.

Важно! Если вы собираетесь в путь и у вас нет необходимого документа, то не надейтесь на удачное стечение обстоятельств и просьбы это бесполезно, никто не пойдет на уступки. Подготовьте необходимые документы заранее и получайте удовольствие от путешествия.

Мы ездим по маршруту ежедневно и всегда в курсе нововведений на необходимые документы. И все же мы рекомендуем обращаться по данному вопросу к пограничной службе Украины и России.


Рекомендуем статью: "Что можно провозить через границу с АР Крым"

© 2014-2024, Busway24 - онлайн сервис бронирования. Все права защищены.